CÓMO SALIÓ resultados · tablas · fixture · promedios
Promedios · puntos de 2024, 2025 y 2026 ÷ partidos jugados
#Equipo202420252026PtsPJProm.
1Boca426254158881,795
2Rosario Central326653151881,716
3River Plate435346142871,632
4Vélez514052143881,625
5Argentinos305754141881,602
6Huracán464741134881,523
7Ind. Rivadavia384353134881,523
8Lanús365047133881,511
9Racing465332131871,506
10Independiente404742129871,483
11Estudiantes364245123871,414
12Belgrano353748120871,379
13Instituto363450120881,364
14Gimnasia (M)––3939291,345
15Gimnasia LP323848118881,341
16San Lorenzo295136116871,333
17Talleres483435117881,330
18Tigre344933116881,318
19Unión (SF)403934113871,299
20Def. y Jus.323843113881,284
21Barracas234939111871,276
22Riestra355222109871,253
23Atl Tucumán403428102881,159
24Sarmiento (J)263539100871,149
25Platense393527101881,148
26C. Córdoba (SE)31422699871,138
27Newell's28333293871,069
28Banfield24353190881,023
29Aldosivi–331649600,817
30Estudiantes RC––1111280,393

Calculado con los partidos de la fase regular de Liga (sin playoffs ni copas). Los equipos recién ascendidos cuentan solo las temporadas que jugaron en Primera.
Desciende el último en promedio. El otro descenso es el último de la tabla anual: si es el mismo equipo, baja el siguiente de la anual.