Cómo Salió resultados · tablas · fixture · promedios · foro

GP de Australia · Fórmula 1 2026

Carrera · GP de Australia
#PilotoEquipoLarg.TiempoPts
1George RussellMercedes11:23:06.80125
2Andrea Kimi AntonelliMercedes2+2.97418
3Charles LeclercFerrari4+15.51915
4Lewis HamiltonFerrari7+16.14412
5Lando NorrisMcLaren6+51.74110
6Max VerstappenRed Bull20+54.6178
7Oliver BearmanHaas12+4.5936
8Arvid LindbladRacing Bulls9+11.8164
9Gabriel BortoletoAudi10+12.7752
10Pierre GaslyAlpine14+29.0271
11Esteban OconHaas13+29.8500
12Alexander AlbonWilliams15+56.0750
13Liam LawsonRacing Bulls8+57.1730
14Franco ColapintoAlpine16+8.4870
15Carlos SainzWilliams21+36.8860
16Sergio PérezCadillac18+7.8500
17Lance StrollAston Martin22a una vuelta o más0
18Fernando AlonsoAston Martin17abandonó0
19Valtteri BottasCadillac19abandonó0
20Isack HadjarRed Bull3abandonó0
21Oscar PiastriMcLaren5no largó0
22Nico HülkenbergAudi11no largó0
Clasificación · GP de Australia
#PilotoEquipoMejor vuelta
1George RussellMercedes1:18.518
2Andrea Kimi AntonelliMercedes1:18.811
3Isack HadjarRed Bull1:19.303
4Charles LeclercFerrari1:19.327
5Oscar PiastriMcLaren1:19.380
6Lando NorrisMcLaren1:19.475
7Lewis HamiltonFerrari1:19.478
8Liam LawsonRacing Bulls1:19.994
9Arvid LindbladRacing Bulls1:21.247
10Gabriel BortoletoAudi1:20.221
11Nico HülkenbergAudi1:20.303
12Oliver BearmanHaas1:20.311
13Esteban OconHaas1:20.491
14Pierre GaslyAlpine1:20.501
15Alexander AlbonWilliams1:20.941
16Franco ColapintoAlpine1:21.270
17Fernando AlonsoAston Martin1:21.969
18Sergio PérezCadillac1:22.605
19Valtteri BottasCadillac1:23.244
Campeonato de pilotos
#PilotoEquipoPtsG
1Andrea Kimi AntonelliMercedes3408
2George RussellMercedes2383
3Lewis HamiltonFerrari2291
4Max VerstappenRed Bull2212
5Charles LeclercFerrari2151
6Lando NorrisMcLaren2012
7Oscar PiastriMcLaren1380
8Isack HadjarRed Bull970
9Liam LawsonRed Bull750
10Pierre GaslyAlpine410
11Arvid LindbladRacing Bulls380
12Franco ColapintoAlpine270
13Oliver BearmanHaas230
14Nico HülkenbergAudi130
15Gabriel BortoletoAudi100
16Esteban OconHaas70
17Fernando AlonsoAston Martin70
18Carlos SainzWilliams70
19Alexander AlbonWilliams50
20Yuki TsunodaRacing Bulls10
21Lance StrollAston Martin00
22Valtteri BottasCadillac00
23Sergio PérezCadillac00
Campeonato de constructores
#EquipoPtsG
1Mercedes57811
2Ferrari4442
3McLaren3392
4Red Bull3322
5Racing Bulls1000
6Alpine680
7Haas300
8Audi230
9Williams120
10Aston Martin70
11Cadillac00
Calendario 2026 · carrera en hora argentina
1GP de Australiadom 8/3 01:00
2GP de Chinadom 15/3 04:00
3GP de Japóndom 29/3 02:00
4GP de Miamidom 3/5 17:00
5GP de Canadádom 24/5 17:00
6GP de Mónacodom 7/6 10:00
7GP de Barcelonadom 14/6 10:00
8GP de Austriadom 28/6 10:00
9GP de Gran Bretañadom 5/7 11:00
10GP de Bélgicadom 19/7 10:00
11GP de Hungríadom 26/7 10:00
12GP de Países Bajosdom 23/8 10:00
13GP de Italiadom 6/9 10:00
14GP de Españadom 13/9 10:00
15GP de Azerbaiyánsáb 26/9 08:00
16GP de Baréindom 4/10 04:00
17GP de Singapurdom 11/10 09:00
18GP de Estados Unidosdom 25/10 17:00
19GP de Méxicodom 1/11 17:00
20GP de Brasildom 8/11 14:00
21GP de Las Vegasdom 22/11 01:00
22GP de Catardom 29/11 13:00
23GP de Abu Dabidom 6/12 10:00

Horarios de Argentina. Resultados oficiales con equipos y puntos un rato después de cada sesión; durante el fin de semana el orden de cada sesión se actualiza solo.