Cómo Salió resultados · tablas · fixture · promedios · foro

GP de Países Bajos · Fórmula 1 2026

Carrera · GP de Países Bajos
#PilotoEquipoLarg.TiempoPts
1Lando NorrisMcLaren12:04:44.85925
2Andrea Kimi AntonelliMercedes3+11.53618
3George RussellMercedes2+15.90615
4Lewis HamiltonFerrari5+16.75512
5Charles LeclercFerrari6+17.25810
6Oscar PiastriMcLaren4+32.3328
7Liam LawsonRed Bull8+1:19.9156
8Nico HülkenbergAudi13+36.0494
9Fernando AlonsoAston Martin18+48.3932
10Pierre GaslyAlpine11+49.6401
11Yuki TsunodaRacing Bulls12+54.3220
12Arvid LindbladRacing Bulls10+1:05.6800
13Gabriel BortoletoAudi9+1:06.2350
14Franco ColapintoAlpine14+20.5340
15Sergio PérezCadillac22+58.5820
16Carlos SainzWilliams17+1:10.2710
17Alexander AlbonWilliams16abandonó0
18Valtteri BottasCadillac21abandonó0
19Esteban OconHaas15abandonó0
20Lance StrollAston Martin19abandonó0
21Oliver BearmanHaas20abandonó0
22Max VerstappenRed Bull7abandonó0
Sprint · GP de Países Bajos
#PilotoEquipoLarg.TiempoPts
1George RussellMercedes130:25.3188
2Charles LeclercFerrari3+1.3607
3Lando NorrisMcLaren2+5.1966
4Andrea Kimi AntonelliMercedes5+5.5815
5Oscar PiastriMcLaren4+10.1854
6Max VerstappenRed Bull6+10.5293
7Lewis HamiltonFerrari7+12.1882
8Pierre GaslyAlpine8+42.5101
9Gabriel BortoletoAudi9+44.4370
10Arvid LindbladRacing Bulls10+44.9710
11Liam LawsonRed Bull11+47.4710
12Franco ColapintoAlpine13+54.4660
13Yuki TsunodaRacing Bulls12+56.4830
14Esteban OconHaas15+1:06.0980
15Oliver BearmanHaas17+1:06.5880
16Alexander AlbonWilliams16+1:14.6320
17Lance StrollAston Martin18+1:14.6500
18Fernando AlonsoAston Martin22+1:15.2840
19Valtteri BottasCadillac19+3.9090
20Carlos SainzWilliams21+37.7230
21Sergio PérezCadillac20+1:02.4770
22Nico HülkenbergAudi14a una vuelta o más0
Clasificación · GP de Países Bajos
#PilotoEquipoMejor vuelta
1Lando NorrisMcLaren1:11.163
2George RussellMercedes1:11.265
3Andrea Kimi AntonelliMercedes1:11.296
4Oscar PiastriMcLaren1:11.305
5Lewis HamiltonFerrari1:11.494
6Charles LeclercFerrari1:11.558
7Max VerstappenRed Bull1:11.618
8Liam LawsonRed Bull1:11.733
9Gabriel BortoletoAudi1:12.079
10Arvid LindbladRacing Bulls1:12.185
11Pierre GaslyAlpine1:12.616
12Yuki TsunodaRacing Bulls1:12.627
13Nico HülkenbergAudi1:12.797
14Franco ColapintoAlpine1:12.800
15Esteban OconHaas1:13.137
16Alexander AlbonWilliams1:13.182
17Carlos SainzWilliams1:13.574
18Fernando AlonsoAston Martin1:13.650
19Lance StrollAston Martin1:13.818
20Oliver BearmanHaas1:13.826
21Valtteri BottasCadillac1:14.371
22Sergio PérezCadillac1:14.600
Campeonato de pilotos
#PilotoEquipoPtsG
1Andrea Kimi AntonelliMercedes3408
2George RussellMercedes2383
3Lewis HamiltonFerrari2291
4Max VerstappenRed Bull2212
5Charles LeclercFerrari2151
6Lando NorrisMcLaren2012
7Oscar PiastriMcLaren1380
8Isack HadjarRed Bull970
9Liam LawsonRed Bull750
10Pierre GaslyAlpine410
11Arvid LindbladRacing Bulls380
12Franco ColapintoAlpine270
13Oliver BearmanHaas230
14Nico HülkenbergAudi130
15Gabriel BortoletoAudi100
16Esteban OconHaas70
17Fernando AlonsoAston Martin70
18Carlos SainzWilliams70
19Alexander AlbonWilliams50
20Yuki TsunodaRacing Bulls10
21Lance StrollAston Martin00
22Valtteri BottasCadillac00
23Sergio PérezCadillac00
Campeonato de constructores
#EquipoPtsG
1Mercedes57811
2Ferrari4442
3McLaren3392
4Red Bull3322
5Racing Bulls1000
6Alpine680
7Haas300
8Audi230
9Williams120
10Aston Martin70
11Cadillac00
Calendario 2026 · carrera en hora argentina
1GP de Australiadom 8/3 01:00
2GP de Chinadom 15/3 04:00
3GP de Japóndom 29/3 02:00
4GP de Miamidom 3/5 17:00
5GP de Canadádom 24/5 17:00
6GP de Mónacodom 7/6 10:00
7GP de Barcelonadom 14/6 10:00
8GP de Austriadom 28/6 10:00
9GP de Gran Bretañadom 5/7 11:00
10GP de Bélgicadom 19/7 10:00
11GP de Hungríadom 26/7 10:00
12GP de Países Bajosdom 23/8 10:00
13GP de Italiadom 6/9 10:00
14GP de Españadom 13/9 10:00
15GP de Azerbaiyánsáb 26/9 08:00
16GP de Baréindom 4/10 04:00
17GP de Singapurdom 11/10 09:00
18GP de Estados Unidosdom 25/10 17:00
19GP de Méxicodom 1/11 17:00
20GP de Brasildom 8/11 14:00
21GP de Las Vegasdom 22/11 01:00
22GP de Catardom 29/11 13:00
23GP de Abu Dabidom 6/12 10:00

Horarios de Argentina. Resultados oficiales con equipos y puntos un rato después de cada sesión; durante el fin de semana el orden de cada sesión se actualiza solo.