Cómo Salió resultados · tablas · fixture · promedios · foro

GP de Bélgica · Fórmula 1 2026

Carrera · GP de Bélgica
#PilotoEquipoLarg.TiempoPts
1Andrea Kimi AntonelliMercedes11:24:42.47925
2Charles LeclercFerrari4+1.95218
3Max VerstappenRed Bull2+11.58615
4Lewis HamiltonFerrari5+17.24512
5Oscar PiastriMcLaren6+18.98810
6Isack HadjarRed Bull21+23.3078
7Lando NorrisMcLaren13+24.0146
8Gabriel BortoletoAudi8+49.1404
9Arvid LindbladRacing Bulls7+50.4062
10Franco ColapintoAlpine11+1:16.0371
11Pierre GaslyAlpine10+1:16.9910
12Liam LawsonRacing Bulls9+1:17.5230
13Nico HülkenbergAudi12+1:18.3480
14Oliver BearmanHaas14+1:34.4650
15Alexander AlbonWilliams15+1:44.6840
16Carlos SainzWilliams19+1:45.8560
17Esteban OconHaas16+1:50.9250
18Valtteri BottasCadillac17+1:00.9790
19Fernando AlonsoAston Martin22+20.8480
20Lance StrollAston Martin20abandonó0
21Sergio PérezCadillac18abandonó0
22George RussellMercedes3abandonó0
Clasificación · GP de Bélgica
#PilotoEquipoMejor vuelta
1Andrea Kimi AntonelliMercedes1:44.361
2Max VerstappenRed Bull1:44.678
3Lando NorrisMcLaren1:44.801
4George RussellMercedes1:44.869
5Charles LeclercFerrari1:44.893
6Lewis HamiltonFerrari1:44.895
7Oscar PiastriMcLaren1:45.016
8Arvid LindbladRacing Bulls1:45.143
9Gabriel BortoletoAudi1:45.628
10Isack HadjarRed Bull1:45.823
11Liam LawsonRacing Bulls1:46.120
12Pierre GaslyAlpine1:46.331
13Franco ColapintoAlpine1:46.392
14Nico HülkenbergAudi1:46.671
15Carlos SainzWilliams1:46.777
16Oliver BearmanHaas1:46.779
17Alexander AlbonWilliams1:47.120
18Esteban OconHaas1:47.801
19Valtteri BottasCadillac1:47.823
20Sergio PérezCadillac1:47.971
21Fernando AlonsoAston Martin1:50.002
22Lance StrollAston Martin1:50.177
Campeonato de pilotos
#PilotoEquipoPtsG
1Andrea Kimi AntonelliMercedes3408
2George RussellMercedes2383
3Lewis HamiltonFerrari2291
4Max VerstappenRed Bull2212
5Charles LeclercFerrari2151
6Lando NorrisMcLaren2012
7Oscar PiastriMcLaren1380
8Isack HadjarRed Bull970
9Liam LawsonRed Bull750
10Pierre GaslyAlpine410
11Arvid LindbladRacing Bulls380
12Franco ColapintoAlpine270
13Oliver BearmanHaas230
14Nico HülkenbergAudi130
15Gabriel BortoletoAudi100
16Esteban OconHaas70
17Fernando AlonsoAston Martin70
18Carlos SainzWilliams70
19Alexander AlbonWilliams50
20Yuki TsunodaRacing Bulls10
21Lance StrollAston Martin00
22Valtteri BottasCadillac00
23Sergio PérezCadillac00
Campeonato de constructores
#EquipoPtsG
1Mercedes57811
2Ferrari4442
3McLaren3392
4Red Bull3322
5Racing Bulls1000
6Alpine680
7Haas300
8Audi230
9Williams120
10Aston Martin70
11Cadillac00
Calendario 2026 · carrera en hora argentina
1GP de Australiadom 8/3 01:00
2GP de Chinadom 15/3 04:00
3GP de Japóndom 29/3 02:00
4GP de Miamidom 3/5 17:00
5GP de Canadádom 24/5 17:00
6GP de Mónacodom 7/6 10:00
7GP de Barcelonadom 14/6 10:00
8GP de Austriadom 28/6 10:00
9GP de Gran Bretañadom 5/7 11:00
10GP de Bélgicadom 19/7 10:00
11GP de Hungríadom 26/7 10:00
12GP de Países Bajosdom 23/8 10:00
13GP de Italiadom 6/9 10:00
14GP de Españadom 13/9 10:00
15GP de Azerbaiyánsáb 26/9 08:00
16GP de Baréindom 4/10 04:00
17GP de Singapurdom 11/10 09:00
18GP de Estados Unidosdom 25/10 17:00
19GP de Méxicodom 1/11 17:00
20GP de Brasildom 8/11 14:00
21GP de Las Vegasdom 22/11 01:00
22GP de Catardom 29/11 13:00
23GP de Abu Dabidom 6/12 10:00

Horarios de Argentina. Resultados oficiales con equipos y puntos un rato después de cada sesión; durante el fin de semana el orden de cada sesión se actualiza solo.