Cómo Salió resultados · tablas · fixture · promedios · foro

GP de Azerbaiyán · Fórmula 1 2026

Carrera · GP de Azerbaiyán
#PilotoEquipoLarg.TiempoPts
1George RussellMercedes11:38:02.14325
2Max VerstappenRed Bull8+0.19618
3Isack HadjarRed Bull4+10.70415
4Charles LeclercFerrari2+14.13612
5Andrea Kimi AntonelliMercedes16+14.51210
6Lewis HamiltonFerrari6+22.3828
7Arvid LindbladRacing Bulls15+31.1596
8Esteban OconHaas13+31.1894
9Oliver BearmanHaas10+31.9292
10Carlos SainzWilliams14+32.4161
11Nico HülkenbergAudi18+33.2310
12Liam LawsonRacing Bulls11+34.0130
13Oscar PiastriMcLaren3+36.4010
14Sergio PérezCadillac20+41.4000
15Gabriel BortoletoAudi17+44.2300
16Valtteri BottasCadillac19abandonó0
17Franco ColapintoAlpine9abandonó0
18Pierre GaslyAlpine7abandonó0
19Lando NorrisMcLaren5abandonó0
20Alexander AlbonWilliams12abandonó0
21Fernando AlonsoAston Martin21abandonó0
22Lance StrollAston Martin22abandonó0
Clasificación · GP de Azerbaiyán
#PilotoEquipoMejor vuelta
1George RussellMercedes1:42.526
2Charles LeclercFerrari1:43.363
3Oscar PiastriMcLaren1:43.364
4Isack HadjarRed Bull1:43.500
5Lando NorrisMcLaren1:43.672
6Lewis HamiltonFerrari1:43.858
7Pierre GaslyAlpine1:44.047
8Max VerstappenRed Bull1:44.081
9Carlos SainzWilliams1:44.566
10Franco ColapintoAlpine1:44.963
11Oliver BearmanHaas1:44.775
12Liam LawsonRacing Bulls1:44.860
13Alexander AlbonWilliams1:45.001
14Esteban OconHaas1:45.016
15Arvid LindbladRacing Bulls1:45.106
16Andrea Kimi AntonelliMercedes1:45.504
17Gabriel BortoletoAudi1:45.799
18Nico HülkenbergAudi1:45.920
19Fernando AlonsoAston Martin1:46.593
20Sergio PérezCadillac1:46.658
21Lance StrollAston Martin1:47.337
22Valtteri BottasCadillac1:48.290
Campeonato de pilotos
#PilotoEquipoPtsG
1Andrea Kimi AntonelliMercedes3408
2George RussellMercedes2383
3Lewis HamiltonFerrari2291
4Max VerstappenRed Bull2212
5Charles LeclercFerrari2151
6Lando NorrisMcLaren2012
7Oscar PiastriMcLaren1380
8Isack HadjarRed Bull970
9Liam LawsonRed Bull750
10Pierre GaslyAlpine410
11Arvid LindbladRacing Bulls380
12Franco ColapintoAlpine270
13Oliver BearmanHaas230
14Nico HülkenbergAudi130
15Gabriel BortoletoAudi100
16Esteban OconHaas70
17Fernando AlonsoAston Martin70
18Carlos SainzWilliams70
19Alexander AlbonWilliams50
20Yuki TsunodaRacing Bulls10
21Lance StrollAston Martin00
22Valtteri BottasCadillac00
23Sergio PérezCadillac00
Campeonato de constructores
#EquipoPtsG
1Mercedes57811
2Ferrari4442
3McLaren3392
4Red Bull3322
5Racing Bulls1000
6Alpine680
7Haas300
8Audi230
9Williams120
10Aston Martin70
11Cadillac00
Calendario 2026 · carrera en hora argentina
1GP de Australiadom 8/3 01:00
2GP de Chinadom 15/3 04:00
3GP de Japóndom 29/3 02:00
4GP de Miamidom 3/5 17:00
5GP de Canadádom 24/5 17:00
6GP de Mónacodom 7/6 10:00
7GP de Barcelonadom 14/6 10:00
8GP de Austriadom 28/6 10:00
9GP de Gran Bretañadom 5/7 11:00
10GP de Bélgicadom 19/7 10:00
11GP de Hungríadom 26/7 10:00
12GP de Países Bajosdom 23/8 10:00
13GP de Italiadom 6/9 10:00
14GP de Españadom 13/9 10:00
15GP de Azerbaiyánsáb 26/9 08:00
16GP de Baréindom 4/10 04:00
17GP de Singapurdom 11/10 09:00
18GP de Estados Unidosdom 25/10 17:00
19GP de Méxicodom 1/11 17:00
20GP de Brasildom 8/11 14:00
21GP de Las Vegasdom 22/11 01:00
22GP de Catardom 29/11 13:00
23GP de Abu Dabidom 6/12 10:00

Horarios de Argentina. Resultados oficiales con equipos y puntos un rato después de cada sesión; durante el fin de semana el orden de cada sesión se actualiza solo.