Cómo Salió resultados · tablas · fixture · promedios · foro

GP de Austria · Fórmula 1 2026

Carrera · GP de Austria
#PilotoEquipoLarg.TiempoPts
1George RussellMercedes11:26:37.97925
2Max VerstappenRed Bull5+1.61118
3Andrea Kimi AntonelliMercedes4+1.98615
4Oscar PiastriMcLaren7+21.80912
5Lewis HamiltonFerrari3+26.39310
6Isack HadjarRed Bull8+29.3998
7Lando NorrisMcLaren6+31.5056
8Charles LeclercFerrari2+45.6594
9Liam LawsonRacing Bulls9+15.3342
10Arvid LindbladRacing Bulls10+19.0301
11Gabriel BortoletoAudi12+30.3150
12Nico HülkenbergAudi14+38.4840
13Pierre GaslyAlpine11+39.2510
14Oliver BearmanHaas13+1:02.6770
15Franco ColapintoAlpine16+1:05.6470
16Esteban OconHaas15+25.9320
17Alexander AlbonWilliams18+28.0820
18Fernando AlonsoAston Martin21+4.8330
19Lance StrollAston Martin22abandonó0
20Carlos SainzWilliams17abandonó0
21Sergio PérezCadillac19abandonó0
22Valtteri BottasCadillac20abandonó0
Clasificación · GP de Austria
#PilotoEquipoMejor vuelta
1George RussellMercedes1:06.113
2Charles LeclercFerrari1:06.349
3Lewis HamiltonFerrari1:06.408
4Andrea Kimi AntonelliMercedes1:06.414
5Max VerstappenRed Bull1:06.475
6Lando NorrisMcLaren1:06.502
7Oscar PiastriMcLaren1:06.511
8Isack HadjarRed Bull1:06.632
9Liam LawsonRacing Bulls1:06.955
10Arvid LindbladRacing Bulls1:07.007
11Pierre GaslyAlpine1:07.223
12Gabriel BortoletoAudi1:07.293
13Oliver BearmanHaas1:07.523
14Nico HülkenbergAudi1:07.611
15Esteban OconHaas1:07.817
16Franco ColapintoAlpine1:08.171
17Carlos SainzWilliams1:08.252
18Alexander AlbonWilliams1:08.509
19Sergio PérezCadillac1:08.945
20Valtteri BottasCadillac1:09.030
21Fernando AlonsoAston Martin1:09.942
22Lance StrollAston Martin1:10.363
Campeonato de pilotos
#PilotoEquipoPtsG
1Andrea Kimi AntonelliMercedes3408
2George RussellMercedes2383
3Lewis HamiltonFerrari2291
4Max VerstappenRed Bull2212
5Charles LeclercFerrari2151
6Lando NorrisMcLaren2012
7Oscar PiastriMcLaren1380
8Isack HadjarRed Bull970
9Liam LawsonRed Bull750
10Pierre GaslyAlpine410
11Arvid LindbladRacing Bulls380
12Franco ColapintoAlpine270
13Oliver BearmanHaas230
14Nico HülkenbergAudi130
15Gabriel BortoletoAudi100
16Esteban OconHaas70
17Fernando AlonsoAston Martin70
18Carlos SainzWilliams70
19Alexander AlbonWilliams50
20Yuki TsunodaRacing Bulls10
21Lance StrollAston Martin00
22Valtteri BottasCadillac00
23Sergio PérezCadillac00
Campeonato de constructores
#EquipoPtsG
1Mercedes57811
2Ferrari4442
3McLaren3392
4Red Bull3322
5Racing Bulls1000
6Alpine680
7Haas300
8Audi230
9Williams120
10Aston Martin70
11Cadillac00
Calendario 2026 · carrera en hora argentina
1GP de Australiadom 8/3 01:00
2GP de Chinadom 15/3 04:00
3GP de Japóndom 29/3 02:00
4GP de Miamidom 3/5 17:00
5GP de Canadádom 24/5 17:00
6GP de Mónacodom 7/6 10:00
7GP de Barcelonadom 14/6 10:00
8GP de Austriadom 28/6 10:00
9GP de Gran Bretañadom 5/7 11:00
10GP de Bélgicadom 19/7 10:00
11GP de Hungríadom 26/7 10:00
12GP de Países Bajosdom 23/8 10:00
13GP de Italiadom 6/9 10:00
14GP de Españadom 13/9 10:00
15GP de Azerbaiyánsáb 26/9 08:00
16GP de Baréindom 4/10 04:00
17GP de Singapurdom 11/10 09:00
18GP de Estados Unidosdom 25/10 17:00
19GP de Méxicodom 1/11 17:00
20GP de Brasildom 8/11 14:00
21GP de Las Vegasdom 22/11 01:00
22GP de Catardom 29/11 13:00
23GP de Abu Dabidom 6/12 10:00

Horarios de Argentina. Resultados oficiales con equipos y puntos un rato después de cada sesión; durante el fin de semana el orden de cada sesión se actualiza solo.