Cómo Salió resultados · tablas · fixture · promedios · foro

GP de Barcelona · Fórmula 1 2026

Carrera · GP de Barcelona
#PilotoEquipoLarg.TiempoPts
1Lewis HamiltonFerrari21:32:28.10525
2George RussellMercedes1+19.56118
3Lando NorrisMcLaren4+23.71915
4Max VerstappenRed Bull5+40.49712
5Oscar PiastriMcLaren7+58.66110
6Isack HadjarRed Bull6+24.6278
7Pierre GaslyAlpine14+55.7896
8Liam LawsonRacing Bulls8+1:12.2244
9Arvid LindbladRacing Bulls11+1:18.0742
10Franco ColapintoAlpine13+1:19.8671
11Gabriel BortoletoAudi12+26.6870
12Carlos SainzWilliams16+27.8660
13Esteban OconHaas17+59.1490
14Sergio PérezCadillac19+7.7690
15Charles LeclercFerrari10abandonó0
16Andrea Kimi AntonelliMercedes3abandonó0
17Oliver BearmanHaas15abandonó0
18Alexander AlbonWilliams18a una vuelta o más0
19Fernando AlonsoAston Martin22abandonó0
20Nico HülkenbergAudi9abandonó0
21Valtteri BottasCadillac20abandonó0
22Lance StrollAston Martin21abandonó0
Clasificación · GP de Barcelona
#PilotoEquipoMejor vuelta
1George RussellMercedes1:14.679
2Lewis HamiltonFerrari1:14.743
3Andrea Kimi AntonelliMercedes1:14.998
4Lando NorrisMcLaren1:15.001
5Max VerstappenRed Bull1:15.021
6Isack HadjarRed Bull1:15.077
7Oscar PiastriMcLaren1:15.090
8Liam LawsonRacing Bulls1:16.542
9Nico HülkenbergAudi1:16.657
10Charles LeclercFerrari1:15.281
11Arvid LindbladRacing Bulls1:15.840
12Gabriel BortoletoAudi1:16.001
13Franco ColapintoAlpine1:16.191
14Pierre GaslyAlpine1:16.261
15Oliver BearmanHaas1:16.389
16Carlos SainzWilliams1:17.827
17Esteban OconHaas1:17.073
18Alexander AlbonWilliams1:17.424
19Sergio PérezCadillac1:17.545
20Valtteri BottasCadillac1:17.757
21Lance StrollAston Martin1:18.758
22Fernando AlonsoAston Martin1:18.815
Campeonato de pilotos
#PilotoEquipoPtsG
1Andrea Kimi AntonelliMercedes3408
2George RussellMercedes2383
3Lewis HamiltonFerrari2291
4Max VerstappenRed Bull2212
5Charles LeclercFerrari2151
6Lando NorrisMcLaren2012
7Oscar PiastriMcLaren1380
8Isack HadjarRed Bull970
9Liam LawsonRed Bull750
10Pierre GaslyAlpine410
11Arvid LindbladRacing Bulls380
12Franco ColapintoAlpine270
13Oliver BearmanHaas230
14Nico HülkenbergAudi130
15Gabriel BortoletoAudi100
16Esteban OconHaas70
17Fernando AlonsoAston Martin70
18Carlos SainzWilliams70
19Alexander AlbonWilliams50
20Yuki TsunodaRacing Bulls10
21Lance StrollAston Martin00
22Valtteri BottasCadillac00
23Sergio PérezCadillac00
Campeonato de constructores
#EquipoPtsG
1Mercedes57811
2Ferrari4442
3McLaren3392
4Red Bull3322
5Racing Bulls1000
6Alpine680
7Haas300
8Audi230
9Williams120
10Aston Martin70
11Cadillac00
Calendario 2026 · carrera en hora argentina
1GP de Australiadom 8/3 01:00
2GP de Chinadom 15/3 04:00
3GP de Japóndom 29/3 02:00
4GP de Miamidom 3/5 17:00
5GP de Canadádom 24/5 17:00
6GP de Mónacodom 7/6 10:00
7GP de Barcelonadom 14/6 10:00
8GP de Austriadom 28/6 10:00
9GP de Gran Bretañadom 5/7 11:00
10GP de Bélgicadom 19/7 10:00
11GP de Hungríadom 26/7 10:00
12GP de Países Bajosdom 23/8 10:00
13GP de Italiadom 6/9 10:00
14GP de Españadom 13/9 10:00
15GP de Azerbaiyánsáb 26/9 08:00
16GP de Baréindom 4/10 04:00
17GP de Singapurdom 11/10 09:00
18GP de Estados Unidosdom 25/10 17:00
19GP de Méxicodom 1/11 17:00
20GP de Brasildom 8/11 14:00
21GP de Las Vegasdom 22/11 01:00
22GP de Catardom 29/11 13:00
23GP de Abu Dabidom 6/12 10:00

Horarios de Argentina. Resultados oficiales con equipos y puntos un rato después de cada sesión; durante el fin de semana el orden de cada sesión se actualiza solo.