Cómo Salió resultados · tablas · fixture · promedios · foro

GP de Canadá · Fórmula 1 2026

Carrera · GP de Canadá
#PilotoEquipoLarg.TiempoPts
1Andrea Kimi AntonelliMercedes21:28:15.75825
2Lewis HamiltonFerrari5+10.76818
3Max VerstappenRed Bull6+11.27615
4Charles LeclercFerrari8+44.15112
5Isack HadjarRed Bull7+5.03310
6Franco ColapintoAlpine10+19.5108
7Liam LawsonRacing Bulls12+34.2356
8Pierre GaslyAlpine14+34.5724
9Carlos SainzWilliams15+58.0142
10Oliver BearmanHaas16+59.0491
11Oscar PiastriMcLaren4+12.6990
12Nico HülkenbergAudi11+14.1820
13Gabriel BortoletoAudi13+21.1560
14Esteban OconHaas17+1:08.6350
15Lance StrollAston Martin22+18.3970
16Valtteri BottasCadillac21+53.3900
17Sergio PérezCadillac20abandonó0
18Lando NorrisMcLaren3abandonó0
19George RussellMercedes1abandonó0
20Fernando AlonsoAston Martin19abandonó0
21Alexander AlbonWilliams18abandonó0
22Arvid LindbladRacing Bulls9no largó0
Sprint · GP de Canadá
#PilotoEquipoLarg.TiempoPts
1George RussellMercedes128:50.9518
2Lando NorrisMcLaren3+1.2727
3Andrea Kimi AntonelliMercedes2+1.8436
4Oscar PiastriMcLaren4+9.7975
5Charles LeclercFerrari6+9.9294
6Lewis HamiltonFerrari5+10.5453
7Max VerstappenRed Bull7+15.9352
8Arvid LindbladRacing Bulls9+29.7101
9Franco ColapintoAlpine13+31.6210
10Carlos SainzWilliams10+36.7930
11Liam LawsonRacing Bulls18+1:01.3440
12Gabriel BortoletoAudi12+1:01.8140
13Esteban OconHaas14+1:04.2090
14Sergio PérezCadillac16+1:10.4020
15Nico HülkenbergAudi11+1:12.1580
16Lance StrollAston Martin17+13.1270
17Valtteri BottasCadillac21+17.8610
18Oliver BearmanHaas19+23.8460
19Alexander AlbonWilliams22+53.4930
20Pierre GaslyAlpine20+1:08.4770
21Isack HadjarRed Bull8+18.1350
22Fernando AlonsoAston Martin15abandonó0
Clasificación · GP de Canadá
#PilotoEquipoMejor vuelta
1George RussellMercedes1:12.578
2Andrea Kimi AntonelliMercedes1:12.646
3Lando NorrisMcLaren1:12.729
4Oscar PiastriMcLaren1:12.781
5Lewis HamiltonFerrari1:12.868
6Max VerstappenRed Bull1:12.907
7Isack HadjarRed Bull1:12.935
8Charles LeclercFerrari1:12.976
9Arvid LindbladRacing Bulls1:13.280
10Franco ColapintoAlpine1:13.697
11Nico HülkenbergAudi1:13.886
12Liam LawsonRacing Bulls1:13.897
13Gabriel BortoletoAudi1:14.071
14Pierre GaslyAlpine1:14.187
15Carlos SainzWilliams1:14.273
16Oliver BearmanHaas1:14.416
17Esteban OconHaas1:14.845
18Alexander AlbonWilliams1:14.851
19Fernando AlonsoAston Martin1:15.196
20Sergio PérezCadillac1:15.429
21Lance StrollAston Martin1:16.195
22Valtteri BottasCadillac1:16.272
Campeonato de pilotos
#PilotoEquipoPtsG
1Andrea Kimi AntonelliMercedes3408
2George RussellMercedes2383
3Lewis HamiltonFerrari2291
4Max VerstappenRed Bull2212
5Charles LeclercFerrari2151
6Lando NorrisMcLaren2012
7Oscar PiastriMcLaren1380
8Isack HadjarRed Bull970
9Liam LawsonRed Bull750
10Pierre GaslyAlpine410
11Arvid LindbladRacing Bulls380
12Franco ColapintoAlpine270
13Oliver BearmanHaas230
14Nico HülkenbergAudi130
15Gabriel BortoletoAudi100
16Esteban OconHaas70
17Fernando AlonsoAston Martin70
18Carlos SainzWilliams70
19Alexander AlbonWilliams50
20Yuki TsunodaRacing Bulls10
21Lance StrollAston Martin00
22Valtteri BottasCadillac00
23Sergio PérezCadillac00
Campeonato de constructores
#EquipoPtsG
1Mercedes57811
2Ferrari4442
3McLaren3392
4Red Bull3322
5Racing Bulls1000
6Alpine680
7Haas300
8Audi230
9Williams120
10Aston Martin70
11Cadillac00
Calendario 2026 · carrera en hora argentina
1GP de Australiadom 8/3 01:00
2GP de Chinadom 15/3 04:00
3GP de Japóndom 29/3 02:00
4GP de Miamidom 3/5 17:00
5GP de Canadádom 24/5 17:00
6GP de Mónacodom 7/6 10:00
7GP de Barcelonadom 14/6 10:00
8GP de Austriadom 28/6 10:00
9GP de Gran Bretañadom 5/7 11:00
10GP de Bélgicadom 19/7 10:00
11GP de Hungríadom 26/7 10:00
12GP de Países Bajosdom 23/8 10:00
13GP de Italiadom 6/9 10:00
14GP de Españadom 13/9 10:00
15GP de Azerbaiyánsáb 26/9 08:00
16GP de Baréindom 4/10 04:00
17GP de Singapurdom 11/10 09:00
18GP de Estados Unidosdom 25/10 17:00
19GP de Méxicodom 1/11 17:00
20GP de Brasildom 8/11 14:00
21GP de Las Vegasdom 22/11 01:00
22GP de Catardom 29/11 13:00
23GP de Abu Dabidom 6/12 10:00

Horarios de Argentina. Resultados oficiales con equipos y puntos un rato después de cada sesión; durante el fin de semana el orden de cada sesión se actualiza solo.