Cómo Salió resultados · tablas · fixture · promedios · foro

GP de Gran Bretaña · Fórmula 1 2026

Carrera · GP de Gran Bretaña
#PilotoEquipoLarg.TiempoPts
1Charles LeclercFerrari21:27:11.33525
2George RussellMercedes4+0.42718
3Lewis HamiltonFerrari3+0.77215
4Lando NorrisMcLaren6+1.14912
5Isack HadjarRed Bull5+1.59810
6Liam LawsonRacing Bulls10+2.0238
7Arvid LindbladRacing Bulls9+2.2146
8Gabriel BortoletoAudi11+2.4134
9Franco ColapintoAlpine19+3.2292
10Pierre GaslyAlpine15+3.4451
11Oscar PiastriMcLaren8+4.0140
12Oliver BearmanHaas13+5.2450
13Esteban OconHaas17+5.5120
14Sergio PérezCadillac20+7.4030
15Andrea Kimi AntonelliMercedes1+8.0050
16Valtteri BottasCadillac18+8.1620
17Carlos SainzWilliams14+4.3910
18Fernando AlonsoAston Martin21+4.9800
19Lance StrollAston Martin22+6.7500
20Max VerstappenRed Bull7abandonó0
21Alexander AlbonWilliams16abandonó0
22Nico HülkenbergAudi12abandonó0
Sprint · GP de Gran Bretaña
#PilotoEquipoLarg.TiempoPts
1Andrea Kimi AntonelliMercedes226:12.1298
2Lewis HamiltonFerrari1+2.7457
3Lando NorrisMcLaren6+9.7836
4George RussellMercedes5+10.6395
5Charles LeclercFerrari4+12.6204
6Max VerstappenRed Bull3+16.5503
7Oscar PiastriMcLaren7+17.5512
8Liam LawsonRacing Bulls9+30.2331
9Isack HadjarRed Bull8+30.9530
10Arvid LindbladRacing Bulls10+35.1100
11Pierre GaslyAlpine11+40.2730
12Franco ColapintoAlpine14+41.0260
13Gabriel BortoletoAudi12+42.4990
14Oliver BearmanHaas16+45.7840
15Nico HülkenbergAudi13+46.6800
16Esteban OconHaas17+49.8100
17Carlos SainzWilliams15+50.3790
18Alexander AlbonWilliams22+50.7570
19Valtteri BottasCadillac19+1:15.1170
20Fernando AlonsoAston Martin20+1:31.8720
21Lance StrollAston Martin21+22.2770
22Sergio PérezCadillac18+33.5660
Clasificación · GP de Gran Bretaña
#PilotoEquipoMejor vuelta
1Andrea Kimi AntonelliMercedes1:28.111
2Charles LeclercFerrari1:28.286
3Lewis HamiltonFerrari1:28.458
4George RussellMercedes1:28.481
5Isack HadjarRed Bull1:28.746
6Lando NorrisMcLaren1:28.877
7Max VerstappenRed Bull1:28.893
8Oscar PiastriMcLaren1:29.032
9Arvid LindbladRacing Bulls1:29.305
10Liam LawsonRacing Bulls1:29.716
11Gabriel BortoletoAudi1:29.461
12Pierre GaslyAlpine1:30.063
13Nico HülkenbergAudi1:30.076
14Oliver BearmanHaas1:30.501
15Carlos SainzWilliams1:30.623
16Alexander AlbonWilliams1:31.341
17Esteban OconHaas1:30.680
18Valtteri BottasCadillac1:31.227
19Franco ColapintoAlpine1:31.321
20Sergio PérezCadillac1:31.451
21Lance StrollAston Martin1:32.863
22Fernando AlonsoAston Martin1:33.025
Campeonato de pilotos
#PilotoEquipoPtsG
1Andrea Kimi AntonelliMercedes3408
2George RussellMercedes2383
3Lewis HamiltonFerrari2291
4Max VerstappenRed Bull2212
5Charles LeclercFerrari2151
6Lando NorrisMcLaren2012
7Oscar PiastriMcLaren1380
8Isack HadjarRed Bull970
9Liam LawsonRed Bull750
10Pierre GaslyAlpine410
11Arvid LindbladRacing Bulls380
12Franco ColapintoAlpine270
13Oliver BearmanHaas230
14Nico HülkenbergAudi130
15Gabriel BortoletoAudi100
16Esteban OconHaas70
17Fernando AlonsoAston Martin70
18Carlos SainzWilliams70
19Alexander AlbonWilliams50
20Yuki TsunodaRacing Bulls10
21Lance StrollAston Martin00
22Valtteri BottasCadillac00
23Sergio PérezCadillac00
Campeonato de constructores
#EquipoPtsG
1Mercedes57811
2Ferrari4442
3McLaren3392
4Red Bull3322
5Racing Bulls1000
6Alpine680
7Haas300
8Audi230
9Williams120
10Aston Martin70
11Cadillac00
Calendario 2026 · carrera en hora argentina
1GP de Australiadom 8/3 01:00
2GP de Chinadom 15/3 04:00
3GP de Japóndom 29/3 02:00
4GP de Miamidom 3/5 17:00
5GP de Canadádom 24/5 17:00
6GP de Mónacodom 7/6 10:00
7GP de Barcelonadom 14/6 10:00
8GP de Austriadom 28/6 10:00
9GP de Gran Bretañadom 5/7 11:00
10GP de Bélgicadom 19/7 10:00
11GP de Hungríadom 26/7 10:00
12GP de Países Bajosdom 23/8 10:00
13GP de Italiadom 6/9 10:00
14GP de Españadom 13/9 10:00
15GP de Azerbaiyánsáb 26/9 08:00
16GP de Baréindom 4/10 04:00
17GP de Singapurdom 11/10 09:00
18GP de Estados Unidosdom 25/10 17:00
19GP de Méxicodom 1/11 17:00
20GP de Brasildom 8/11 14:00
21GP de Las Vegasdom 22/11 01:00
22GP de Catardom 29/11 13:00
23GP de Abu Dabidom 6/12 10:00

Horarios de Argentina. Resultados oficiales con equipos y puntos un rato después de cada sesión; durante el fin de semana el orden de cada sesión se actualiza solo.