Cómo Salió resultados · tablas · fixture · promedios · foro

GP de Hungría · Fórmula 1 2026

Carrera · GP de Hungría
#PilotoEquipoLarg.TiempoPts
1Lando NorrisMcLaren11:39:56.18025
2Max VerstappenRed Bull4+15.08018
3Andrea Kimi AntonelliMercedes7+18.72815
4Charles LeclercFerrari2+23.84012
5Lewis HamiltonFerrari5+24.54010
6Isack HadjarRed Bull8+55.4888
7George RussellMercedes6+57.5036
8Liam LawsonRacing Bulls11+28.0334
9Nico HülkenbergAudi10+30.3822
10Arvid LindbladRacing Bulls9+51.0501
11Gabriel BortoletoAudi14+52.0280
12Pierre GaslyAlpine12+53.4290
13Lance StrollAston Martin20+1:03.8280
14Fernando AlonsoAston Martin16+1:06.0520
15Franco ColapintoAlpine13+3.8760
16Esteban OconHaas15+12.8590
17Alexander AlbonWilliams19+52.7290
18Carlos SainzWilliams18+52.9730
19Oliver BearmanHaas17+57.1980
20Oscar PiastriMcLaren3abandonó0
21Sergio PérezCadillac22abandonó0
22Valtteri BottasCadillac21abandonó0
Clasificación · GP de Hungría
#PilotoEquipoMejor vuelta
1Lando NorrisMcLaren1:17.207
2Lewis HamiltonFerrari1:17.219
3Charles LeclercFerrari1:17.445
4Andrea Kimi AntonelliMercedes1:17.479
5Oscar PiastriMcLaren1:17.684
6Max VerstappenRed Bull1:17.725
7George RussellMercedes1:17.760
8Isack HadjarRed Bull1:17.856
9Arvid LindbladRacing Bulls1:18.281
10Nico HülkenbergAudi1:18.686
11Liam LawsonRacing Bulls1:18.765
12Pierre GaslyAlpine1:18.844
13Franco ColapintoAlpine1:19.027
14Gabriel BortoletoAudi1:19.105
15Esteban OconHaas1:19.734
16Fernando AlonsoAston Martin1:19.808
17Oliver BearmanHaas1:20.233
18Carlos SainzWilliams1:20.621
19Alexander AlbonWilliams1:20.658
20Lance StrollAston Martin1:20.659
21Valtteri BottasCadillac1:20.886
22Sergio PérezCadillac1:21.322
Campeonato de pilotos
#PilotoEquipoPtsG
1Andrea Kimi AntonelliMercedes3408
2George RussellMercedes2383
3Lewis HamiltonFerrari2291
4Max VerstappenRed Bull2212
5Charles LeclercFerrari2151
6Lando NorrisMcLaren2012
7Oscar PiastriMcLaren1380
8Isack HadjarRed Bull970
9Liam LawsonRed Bull750
10Pierre GaslyAlpine410
11Arvid LindbladRacing Bulls380
12Franco ColapintoAlpine270
13Oliver BearmanHaas230
14Nico HülkenbergAudi130
15Gabriel BortoletoAudi100
16Esteban OconHaas70
17Fernando AlonsoAston Martin70
18Carlos SainzWilliams70
19Alexander AlbonWilliams50
20Yuki TsunodaRacing Bulls10
21Lance StrollAston Martin00
22Valtteri BottasCadillac00
23Sergio PérezCadillac00
Campeonato de constructores
#EquipoPtsG
1Mercedes57811
2Ferrari4442
3McLaren3392
4Red Bull3322
5Racing Bulls1000
6Alpine680
7Haas300
8Audi230
9Williams120
10Aston Martin70
11Cadillac00
Calendario 2026 · carrera en hora argentina
1GP de Australiadom 8/3 01:00
2GP de Chinadom 15/3 04:00
3GP de Japóndom 29/3 02:00
4GP de Miamidom 3/5 17:00
5GP de Canadádom 24/5 17:00
6GP de Mónacodom 7/6 10:00
7GP de Barcelonadom 14/6 10:00
8GP de Austriadom 28/6 10:00
9GP de Gran Bretañadom 5/7 11:00
10GP de Bélgicadom 19/7 10:00
11GP de Hungríadom 26/7 10:00
12GP de Países Bajosdom 23/8 10:00
13GP de Italiadom 6/9 10:00
14GP de Españadom 13/9 10:00
15GP de Azerbaiyánsáb 26/9 08:00
16GP de Baréindom 4/10 04:00
17GP de Singapurdom 11/10 09:00
18GP de Estados Unidosdom 25/10 17:00
19GP de Méxicodom 1/11 17:00
20GP de Brasildom 8/11 14:00
21GP de Las Vegasdom 22/11 01:00
22GP de Catardom 29/11 13:00
23GP de Abu Dabidom 6/12 10:00

Horarios de Argentina. Resultados oficiales con equipos y puntos un rato después de cada sesión; durante el fin de semana el orden de cada sesión se actualiza solo.